воскресенье, 22 января 2012 г.

Карта Паттайи с пригородами ( Наклыа, Джомтьен, На джомтьен, Ко Лан, Бан Сарэй) и пояснениями. Лучшие пляжи курорта Паттайя



Для начала надо знать, что курортное место, которое условно называется россйискими туристами Паттайя (Патая), гораздо больше, чем сам город Паттайя.
Я сделал наглядную карту этого курорта с пояснениями. Если карта маловата - кликните по ней для увеличения.


Большой кружок - это и есть город Паттайя (Pattaya). Именно здесь располжена знаменитая Walking Street (Волкин Стрит)
Это урбанистическая, городская часть курорта. Дискотеки, торговые центры, причал, самое большое количество баров, самые дорогие  в Паттайе  отели 5 звезд - это здесь, в городской черте. Здесь любит останавливаться молодежь, которую больше интересует ночная жизнь, чем пляжный отдых. Пляжи непосредственно в городе не очень. Здесь проходят судоходные маршруты, а суда - это пролившееся масло, упавший в море мусор и прочие радости. Впрочем, причал расположен в заливчике, с другой стороны холма Пратамнак (точки с прекрасным  видом на залив и годод) вода почище.  

Следующий значимый район - Джомтьен (Jomtien).
Оптимальный район для совмещения пляжного отдыха и ночной жизни. До города 10 минут,а пляжи лучше. Здесь тоже есть улицы с барами, но поменьше. В реальности район не меньше самой Патайи, я ставил кружки приблизительно, чтобы обозначить место. Очень много ресторанов, они тянутся вдоль всего пляжа. Заканчиваестя Джомтьен каменной набережной, на которой расположены столики нескольких ресторанов. Очень приятно посидеть вечером.
Также здесь расположен комплекс Паттайя Парк - смотровая башня с фуникулером, отель и аквапарк.

По другую сторону от Паттайя находится Наклыа (Na Kluea). Но в турагенствах обычно называют этот район Вонгамат
Район тихий, престижный. Недвижимость здесь в полтора раза дороже, чем в остальных районах курорта. Здесь проживает много тайецв и не очень много туристов. Тут можно найти дорогие виллы и самые высокие кондо на побережье (до 55 этажей). Самое примечательное место - рыбный рынок Наклыа. Каждый день сюда попадают свежие рыба и креветки, которые еще вчера вольно плавали в Сиамском заливе. Пляжи в основном приписаны к кондо, но пляжи неплохие (далеко от судоходных маршрутов).

Остров Ко Лан (Koh Larn)
Самые чистые пляжи - это, конечно, Ко Лан. На острове есть отели, ресторанчики и можно арендовать мотобайк, но мало кто здесь останавливается на ночь. В основном туристы приезжают утром на пароме, который стоит всего 30 бат в один конец и ходит с утра до 6 часов вечера  каждый час. Пляж около пристани хорош, несмотря на наличие плавсредств. Отлчиное дно и вода. Очень много народу. если поездить по острову - найдете более тихие и красивые пляжи, но будьте осторожны - во многих местах на дне живут колючие морсике ежи уже на глубине в полтора метра. при выборе пляжа смотрите под ноги.

На Джомтьен (Na Jomtien)
Далекий и неудобный район. Подходит для тех, кто ненавидит выходит за пределы отеля. Тихо, вода достаточно чистая. Много одиноко стоящих кондо. Недвижимость здесь дешевле из-за отсутсвия нормальной городской инфраструктуры.

Бан Сарэй (Bang Sare)
25 минут на мотобайке по  Сукхумвит Роад - и вы на лучшем пляже курорта (если не брать в расчет отсров). С этим естом одна проблема - кроме пляжа и примыкающей кафешки здесь вообще ничего нет. Поэтому место годится только для купания.



Комментариев нет:

Отправить комментарий