воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Обмен валюты в Таиланде. Банкоматы. Снятие наличных, кредитные карты

Если сравнивать с Москвой, у нас в каждом доме по три банка и везде тебя норовят ограбить.
В Таиланде немного банков, где-то 8-9. Они все отличаются по цветам для удобства.  Для туриста не все банки одинаково хороши (не все работают с российскими картами).
Обменники обычно приписаны к банкам, их достаточно много, шаговая доступность обеспечена. Банкоматов тоже много.
Курс не грабительский, везде примерно одинаковый. Самая ходовая валюта - доллар. Обратите внимание, тайцы по какой-то причине дискрименируют мелкие долларовые купюры. Лучший обменный курс будет всегда для 100 долларовых купюр.
Можно найти места, где меняют рубли, но как вы понимаете, на любые редкие валюты курс не очень. Дорожные чеки в обменниках также принимаются, курс лучше, чем для налички.
Еще олин плюс - лотки в обменниках сделаны так, что вам видно 100% лотка. Как вы знаете, в России лотки сделаны так, чтобы деньги " случайно западали" в заднюю часть и "терялись".  При обмене меня ни разу не пытались обмануть.

В банкоматах можно снять деньги с российских кредиток, они всегда выдаются в батах. Комиссия за снятие фиксированная, 150 бат. Снять за раз можно до 20000  бат.  У тайцев нет банкнот больше 1000 бат, поэтому возможности банкомата весьма скромные (максимальная толщина пачки фиксирована). Цену конвертации уточняйте в своем банке, обычно  это курс ЦБ РФ+1%. В этом плане предпочтительнее долларовая карта, за нее не снимают дополнительную  комиссию (за конвертацию, в райне 400 рублей с 20000 бат, или 5%), только 150 бат.
Из личного опыта без проблем деньги с российских кредиток выдают деньги синие ( TMB, UOB) и зеленый (Kasikorn) банкоматы. Красный, желтый, розовый, фиолетовый отдавать деньги с моей карты не захотели, не рекомендую.
В большинстве приличных ресторанов принимают кредитки. Разумеется, кредиткой можно расплатиться в отеле, гипермаркете и торговом центре. Минимаркеты 7-11 и Family Mart кредитки не примают. Вообще, кредитная крата уровня стандарт и выше  рекомендуется для самостоятельных путешествий. Вы всегда сможете заплатить, обналичить, забронировать отель / билет и ваши деньги не украдут. Обратите внимание: во многих магазинах при оплате кредиткой взимается комиссия 2-3%. Иногда выгоднее снять деньги с банкомата. Уточняйте этот момент при оплате.



Курсы обмена валют в Паттайе на конец 2011 года (на фото).

1 комментарий: